«Шахтер» (Донецк) – «Черноморец» (Одесса) – 1:2 (1:1)

Голы: 1:0 Бернард (27), 1:1 Андриевский (37), 1:2 Элиас (68)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер (Коваленко, 84), Ордец, Исмаили, Степаненко, Малышев (Алан Патрик, 61), Марлос (Феррейра, 70), Тайсон, Бернард, Бланко Лещук

Запасные: Шевченко, Азеведо, Кривцов, Зубков

«Черноморец»: Каневцев, Татарков, Хочолава (к), Аблитаров, Азацкий, Мусолитин (Машнин, 72), Третьяков, Андриевский, Сильвио (Ковалец, 46), Барилко (Элиас, 59), Хобленко

Запасные: Безрук, Каплиенко, Кабаев, Карноза

Главный тренер: Александр Бабич

Предупреждения: Хочолава (26), Хобленко (39), Сильвио (42), Степаненко (71), Андриевский (76), Каневцев (78), Машнин (90+4), Бернард (90+5), Ковалец (90+5), Феррейра (90+5)

Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)

Перед матчем

Главному тренеру «горняков» Паулу Фонсеке пришлось сделать одну замену в стартовом составе по сравнению с последним матчем против «Зари». Дисквалифицированного из-за перебора желтых карточек Ярослава Ракицкого в центре обороны сменил Александр Кучер, сообщает shakhtar.com.

Первый тайм

Со стартовых минут «оранжево-черные» разместились на половине поля гостей. Дончане подолгу контролировали мяч и проводили позиционные атаки. Голевой момент возник уже на 11-й минуте. Бернард и Исмаили

обыгрались в штрафной «Черноморца», после чего последовал прострел на Густаво Бланко Лещука. Аргентинец был первым на мяче, но в створ ворот не попал. Одесситы практически всей командой отошли к своим владениям и грамотно перекрывали свободные зоны, тем не менее «горнякам» удавались неплохие выпады, которые вполне могли стать результативными. На 18-й минуте Тарас Степаненко хорошим пасом вывел к воротам Тайсона, но бразилец пробил немного выше. Вскоре и сам Степаненко оказался на ударной позиции, однако с угла вратарской также отправил мяч мимо цели. Огромное преимущество футболисты «Шахтера» сумели реализовать на 27-й минуте. Дарио Срна сместился в центр и отдал на Бернарда. Бразилец сыграл в стенку с Густаво Бланко Лещуком и, оказавшись перед воротами, элегантно отправил мяч в дальний угол – 1:0. Рисунок игры не изменился, но гости в одной из редких атак восстановили статус-кво. Александру Андриевскому на 37-й минуте удался дальний удар – 1:1. Концовка тайма прошла в атаках «горняков», а на перерыв команды ушли с ничейным счетом на табло.

Второй тайм

Характер игры остался прежним: дончане большими силами шли вперед, в то время как одесситы оборонялись. Ключевой могла стать 55-я минута. Сначала после удара Тайсона мяч ушел на угловой, после которого Тарас Степаненко пробил с близкого расстояния выше. Вскоре на ударной позиции оказалось сразу двое центральных защитников, но Александр Кучер и Иван Ордец помешали друг другу, нацеленный удар не получился. На 61-й минуте Паулу Фонсека произвел первую замену, выпустив Алана Патрика вместо Максима Малышева. На 68-й минуте гости забили второй мяч. В редкой контратаке Хобленко прострелил на Элиаса – бразилец был точен. Тут же главный тренер «Шахтера» выпустил второго форварда Факундо Феррейру, сменившего Марлоса. «Оранжево-черные» усилили давление на ворота соперника, но преодолеть оборонительные редуты не удавалось. В концовке встречи на поле появился Виктор Коваленко, который вышел вместо Александра Кучера. На 88-й минуте счет в матче мог сравнять Факундо Феррейра, но его удар головой после навеса Дарио Срны со стандарта прошел в сантиметрах от штанги. Уже в добавленное арбитром время шанс был у Алана Патрика, однако защитник выбил мяч из пустых ворот на угловой.

Следующий матч «горняки» проведут 15 апреля. В рамках 25-го тура «Шахтер» в гостях сыграет с «Олимпиком». Начало в 17:00.